Из-за забастовки в крупнейшем аэропорту Германии отменены более 150 рейсов




Работники крупнейшего в Германии аэропорта - Франкфурта-на-Майне - в четверг начали забастовку. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на руководство аэропорта, это привело к отмене более 150 рейсов. В частности, авиакомпания Lufthansa отменила 100 европейских рейсов и предупреждает, что это не предел: дальнейшие перебои все еще возможны.
"У нас уже есть план действий на завтрашний день", - сообщил директор-распорядитель аэропорта Питер Шмидт. "У нас достаточно сотрудников, чтобы, как сегодня, обеспечить хотя бы 50% рейсов", - добавил он.
Регулировщики движения в аэропорту приостановили работу в четверг с 15:00 до 22:00. На пятницу запланирована забастовка еще около 200 авиадиспетчеров и регулировщиков движения.
Члены профсоюза авиадиспетчеров Германии приняли решение устроить забастовку, поскольку руководство аэропорта не выполнило их требование повысить зарплаты на 40-50%.
Сейчас зарплата некоторых таких работников составляет от 53 до почти 70 тысяч евро в год. Профсоюз обеспечения безопасности полетов требует увеличить ее примерно до 80-87 тысяч евро. Кроме того, ГДФ выступает за сокращение рабочего времени на 13%.
Президент федерального союза германской авиации Клаус-Петер Зиглох подверг резкой критике проходящую забастовку. "Неприемлемо, когда 200 из 20 тысяч работников аэропорта пытаются парализовать его деятельность", - сказал он. "В результате своих требований по тарифным соглашениям эта минигруппа берет десятки тысяч пассажиров в своего рода заложники", - указал Зиглох.
Международный аэропорт во Франкфурте - один из важнейших транспортных узлов Германии. В зимнем расписании на 2011/2012 годы этой воздушной гавани значатся 4535 рейсов в 275 пунктов назначения в неделю в сфере пассажирских перевозок, не говоря о грузовых рейсах. В прошлом году эти воздушные ворота стали перевалочным пунктом для перевозки рекордного числа пассажиров - 56,44 миллионов человек
Источник


источник segodnya.ua

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.