С Земли прямо в космос




Obayashi Corp. — японская корпорация планирует, что к 2050 году запустит в эксплуатацию лифт, но не простой, а космический. Он будет предназначен для перевозки людей и грузов к транспорту, который движется по ленте углеродных нанотрубок и высота ее равна четверти пути до Луны.
С поверхности Земли пассажиры смогут ездить до конечной станции научно-исследовательского центра и жилых объектов, которые распологаются на высоте около 36000 км (22369 миль), скорость транспортного автомобиля 200 км / ч (124 миль / ч). Такая скорость путешествия, по просчетам, займет около недели.
На той же высоте, что и конечная станция будут солнечные панели  которые обеспечат все электроэнергией, и будут посылать энергию обратно на поверхность.
В добавок скажем, что идея подъемника в космос далеко не недавно придумана. Данная концепция разработана и озвучена еще с 1895 года, русским ученым Константином Циолковским, звучала она как самостоятельная башня для достижения геостационарной орбиты с поверхности Земли. С тех пор идея была основной в научной фантастике. Специалисты НАСА научные конференции, для обсуждения воплощения ее в реальность. Как известно найти некий подходящий материал достаточно тяжело и ученым пока не удается. Obayashi пологают, что углеродные нанотрубки помогут решить эту задачу, пока они являются ключевыми для этого удивительного проекта.

источник chitay.net

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.