Евангелие от Варнавы




Специалисты из Турции пытаются определеить подлинность Евангелия от Варнавы найденного два года назад. Эта рукопись рассказывает о деяниях и жизни Иисуса Христа, которая якобы написана этим апостолом (основатель церкви Кипрской). После расшифровки этнографический музей в Анкаре планирует сделать выставку рукописи для широкой публики.
В данный момент изучением рукописи на арамейском языке заняты ученые. Известно, что Ватикан проявляет значительный интерес к рукописи.

Евангелие от Варнавы, которое написано на пергаменте, изъято таможенной службой в аэропорту Северного Кипра (Турецкая республика) еще в 2000 году. Рукопись в течении двенадцати лет после конфискации находился в хранилище доказательств управления безопасности Турции.Только сейчас после соответствующего запроса из Этнографического музея Анкары она была передана ученым для дальнейшего исследования и передачи в музей этнографии.
Сейчас факт подлинности текста и соответствия христианскому святому Варнаве не доказан.
Зюлькуф Йылмаз (руководитель департамента музеев Главного управления по делам культурных ценностей и музеев Турции) так прокомментировал ситуацию: «Наши специалисты смогли провести первоначальный анализ возраста рукописи и его языка. Однако более точные данные будут только после того, как за исследования возьмутся представители академических кругов».

источник chitay.net

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.