В Египте отстранили от службы в полиции бородачей




В Египте несколько стражей порядка отстранены от службы за отпущенные в нарушение установленных правил бороды. Последний по времени случай зафиксирован в провинции Шаркия в дельте Нила. По распоряжению МВД АРЕ, «бородач» в форме Мухаммед Сейид на месяц отправлен в «вынужденный отпуск», и в отношении него начато служебное расследование. В ведомстве уже предупредили, что всех сотрудников, желающих последовать примеру их коллеги из Шаркии, постигнет та же участь. Как заявил министр внутренних дел Мухаммед Ибрагим Юсеф, подобные тенденции среди должностных лиц будут жестко пресекаться вплоть до передачи их дел в дисциплинарные комитеты МВД. По его словам, согласно закону о полиции, каждый, кто переступил порог полицейской академии, обязуется иметь подобающий и опрятный внешний вид, в том числе исправно бриться.
Между тем «силовики-отступники» не собираются сдаваться, ссылаясь на их «конституционное право» и на то, что ни в одном законе не прописан запрет на ношение бороды. В социальной сети Facebook даже появилась группа под названием «Я — бородатый полицейский», образованная несколькими офицерами, отстаивающими свое право на пока еще не уставной вид. Как пишет один из стражей порядка Хани аш-Шакери, «многие египтяне хотели бы видеть полицейских с бородами, следуя примеру пророка».
В ведомстве опасаются, что конфронтация его руководства с «бородачами» может сподвигнуть последних обратиться за поддержкой в парламент, где доминируют исламисты. Нет единства и среди шейхов крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар. Одни считают, что вместо отращивания бород сотрудники силовых структур должны заняться более важными проблемами, главным образом, наведением порядка в Египте, который после революции захлестнула небывалая волна преступности. Другие полагают, что бурная растительность на лице нисколько не мешает их работе.
Бороды являются «богоугодным делом» в исламе, и, как завещал пророк Мухаммед, их должны носить все мужчины-мусульмане. Исламисты, находившиеся в подполье при режиме Хосни Мубарака, с его свержением год назад серьезно укрепили свои позиции как в политической, так и общественной жизни страны. Активная исламизация египетского общества ощущалась и при прежних властях, однако обрела почти массовый характер после «революции 25 января».


источник chaspik.spb.ru



Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.