Робот-кормилец




Украинские ученые создали робота. В конструкции находиться вмонтированый микропроцессор, который запрограммирован на полив цветов и кормит домашних животных. Время полива или кормления выставляет хозяин перед уходом из дома. Конструкция довольно простая, вода из бутылки выливается в стакан, из которого наклоняется в вазон. Чтобы жидкости не оказалось много, у робота есть дозатор — специальный датчик, он реагирует на белый цвет пенопласта.
«Так как вода прозрачная и самая стакан прозрачная, на него не реагировал бы датчик. Мы использовали белый пенопласт для того, чтобы датчик на него реагировал », - рассказал Андрей Стоян ученик Малой академии наук в г. Ивано-Франковск.
Данный робот сможет накормить ваших домашних животных или рыбок в аквариуме пока вы будете в отъезде. Молодые ученые пока совершенствуют изобретение, а некоторые ученые и производители уже проявили к ней интерес.
Малая академия наук оплатила 2 ящика с конструктором для талантливых детей лицея так начались технические разработки. Школьники получили возможности для развития собственных инженерных идей.
Эту разработку ребята представили и в Киеве. Их творения признали в столице. Работ-кормильц на днях  должен быть запатентован, а 2-х парней- производителей уже приглашают учиться в один из столичных университетов.

источник chitay.net

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.