Рожденная заново




9-летней девочке впервые в мире было пересажено сразу шесть жизненно важных органов

Хирурги госпиталя Бостона заменили маленькой пациентке желудок, печень, селезенку, кишечник, часть пищевода и поджелудочную железу.

Это самая крупная операция по одновременной пересадке такого большого количества органов, прошедшая в США, и первая в мире пересадка пищевода.
Проблемы со здоровьем у 9-летней Алланах Шевенелл начались в 2008 году, когда ей было всего пять лет. Все началось с лихорадки и потери веса, потом у ребенка распух живот.
Врачи обнаружили опухоль и дважды пытались удалить ее, но опухоль быстро распространялась – как осьминог, протягивая щупальца от органа к органу.

Диагноз

– Заболевание оказалось редкой формой саркомы, и химиотерапия мало помогала, – рассказала бабушка девочки Деби Сколас. – Операция была последней надеждой на спасение ее жизни, и Алланах более года ожидала донорские органы.
– У девочки был 50-процентный шанс выжить после операции, но без этой операции шансов бы вообще не было, – рассказал хирург Хун Бэ Ким.
В октябре появились донорские органы от ребенка такого же возраста. По словам врачей, самым трудным было извлечь пораженные органы и опухоль. Операция сопровождалась большой потерей крови.
– Это самая большая опухоль, которую я когда-либо удалял, – сказал Ким.

Дом

После операции Алланах провела еще три месяца в больнице, абабушка каждую ночь спала в кресле возле ее постели. Организм девочки боролся с инфекций и осложнениями. После этого она вернулась домой в город Холлис, где живет вместе с бабушкой и дедушкой.
– Лучшее, что может быть, – это быть дома! – сказала 9-летняя Алланах Шевенелл, вернувшись из больницы. 

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.