Огромные смерчи на солнце



Если в последнее время вы чувствуете себя довольно странно. У вас проявились какие-то болезни или психозы, не стоит удивляться — на Солнце бушует огненное торнадо. Естественно, это сказывается на самочувствии людей.
Аппаратам NASA удалось зафиксировать, что на поверхности Солнца происходит нечто необычное — огромные смерчи. Примечательно то, что размер каждого из них намого превышает размеры Земли и мог бы запросто поглотить нашу планету целиком.
Обсерватория солнечной динамики обнаружила извержение горячей плазмы. Данная обсерватория неперывно ведет запись поверхности Солнца с высокой четкостью. Судя по видео ученые установили — скорость огненных торнадо примерно равна 500 тысячам километров в час. Длилось явление около тридцати часов.
Для сравнения, земные торнадо — не имеют выраженного магнитного поля. А вот торнадо на Солнце из-за плазмы создает мощнейшее магнитное поле.
Также видео дало возможность определить месторасположение и траекторию перемещения торнадо. Так, плазма имеет вид более темных пятен (температура ниже). Тем не менее, температура выброса — 8 тысяч градусов. Запись велась в ультрафиалетовом диапазоне, поэтому видео было немного искажено в сторону желтого цвета спектра.


источник chitay.net

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.