Редкий дорогой цветок



В Великобритании популярным является интернет-аукцион еВау, где продается все, что угодно. В очередной раз аукцион состоялся с неожиданным результатом для самого продавца. Продавец луковицы подснежника стал богаче на 873 евро или 725 фунтов стерлингов.  
Ян Кристи был сам ошеломлен результатом торгов. У него имелась редкая луковица подснежника с желтыми вкраплениями. Первый такой цветок был замечен еще десять лет назад в графстве Пертшир, в саду владельца. Подснежник необычной красоты был официально признан Королевским обществом садоводов и назван Элизабет Харрисон. По предположениям биологов желтые частицы у цветка появились в результате «пробуждения» рецессивного гена либо генетических мутаций. 
Предыдущий рекорд по продаже луковицы редкого подснежника состоялся в 2011 году. Тогда цветок ушел с молотка за 408 евро или 350 фунтов стерлингов. Но это был подснежник не с желтыми вкраплениями, а цветок без зеленых вкраплений, характерных для всего вида подснежников. Видимо фактор наличия желтых частиц сыграл свою роль в увеличении суммы на аукционе в этом году.
Напомним, что коллекционирование подснежников называется галантофилия. Британцы наиболее увлеченный этим занятием народ. Красота во все века стоила хороших денег, и нежная хрупкость, и кристальная чистота подснежников – не исключение. Поэтому многие британцы готовы платить не одну сотню за одну-единственную луковицу. 


источник chitay.net

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.