Коллекция, претендующая на рекорд Гиннесса




Роман Веприцкий, глава районной администрации Коминтерновского района Харькова, прославился на всю Украину своей коллекцией. У него 1187 слонов.
В статуэтках, конечно. В Харьков прибыли представители от Книги рекордов Гиннесса Украины, чтобы зафиксировать их количество. Еще 15 февраля они насчитали 1168 штук, а на сегодняшний день их уже 1187. И Веприцкого внесли в список рекордсменов. По словам Романа, он начал коллекционировать статуэтки десять лет назад. Сначала для украшения кабинета прикупил пару статуэток, потом стало входить в привычку приобретать слона в любом месте, куда бы ни приезжал. Потом друзья стали привозить в подарок, так и пошло-поехало. Слоны в коллекции собраны со всего мира практически. Япония, Америка, Россия, Израиль, Италия и другие уголки мира подарили Роману самые оригинальные и красивые игрушки и сувениры.
Когда слоны перестали помещаться в одном месте дома, коллекционер выделил комнату для них. Экспонаты рассортированы по материалу, цвету, размерам и расставлены по полочкам. В «слоновьей» комнате собраны миниатюрные зверюшки от 5 миллиметров и крупные экземпляры до полуметра.
По уверениям Веприцкого, задача его коллекционирования  заключается не в сборе дорогих экспонатов, а просто в тематике, которая мне по душе. В его коллекции фигурки из пластика, кости, глины, дерева, стекла и даже шоколада. А дочь презентовала отцу плюшевого слоненка, занявшего почетное место в коллекции.

источник chitay.net

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.