Яйцеклетка может быть воссоздана из стволовой клетки




Оказывается, яйцеклетка может быть воссоздана из стволовой клетки. Именно этого результата добились ученые из Массачусетса (США). Напомним, ранее считалось, что у женщины есть строго ограниченный запас невозобновляемых яйцеклеток.
Джонатан Тилли возглавил работу группы ученых центра репродуктивной биологоии в Бостоне. Он считает, данная работа — новый горизонт для репродуктивной биологии. Получив доступ к новым клеткам появляются возможности реализовать новый способ сберегания фертильности.
Ученые использовали ткани из яичника, который был удаленн у женщины двадцати лет.
С помощью протеина Ddx4 специфического типа они смогли выделить стволовые клетки и обозначили их флуоресцентным белком. После наблюдения стало ясно — из стволовых клеток развиваются незрелые яйцеклетки. Длительность процесса — 2 недели. По завершению развития незрелые яйцеклетки вживили в ткань яичника. И уже тогда сформировались зрелые яйцеклетки.
Тилли сказал: «Пока нет подтверждения, что эти яйцеклетки является плодородными. Однако в целом по своим характеристикам не отличаются от сложившихся естественным путем».
Следующий шаг — проверка вырощенных яйцеклеток на способность формирования ранней стадии эмбриона.

источник chitay.net

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.