Многотонную статую фараона установили в египетском Луксоре




Международная группа археологов закончила в субботу в египетском городе Луксор на юге страны установку 300-тонной тараторь статуи одного из наиболее известных фараонов Древнего Египта - Аменхотепа Третьего, передает корреспондент.

Многотонный колосс был в прямом смысле слова назначен на ноги на западном берегу Нила, кончивши, таким образом, первую стадию проекта по восстановлению храм Аменхотепа, который продолжался почти 14 лет.

Египет никогда, даже в период революционных событий прошлого года, не останавливал работ по реставрации памятников, и никогда не прекратит эту деятельность, понимая, что новые открытые для посещения шедевры представляют еще одну возможность для эволюции экономики страны, и в первую очередь - туристической отрасли, - сказал национальный министр Египта по сражениям древностей Мухаммед Ибрагим. По его словам, чем больше подобных оригинальных объектов будет появляться в стране, тем все больший интерес она достаточно представлять для иностранных туристов.

С 1998 года товарищество ученых, в коию входят представители 14 сторон, проводила исследования, раскопки и реставрационные опуса на месте бывшего церкви Аменхотепа, который до сиз пор считается самого грандиозным из всех посмертных дворцов египетских фараонов. Его площадь составляет возле 300 тысяч квадратных погонных метров. Сама статуя Аменхотепа Третьего из красного базальта располагалась во втором ярусе храма, в 100 метрах от всемирно популярных колоссов Мемнона.

Характерной спецификой статуи является не лишь ее размеры, сопоставимые с колоссами, что достигают почти 20-метровой бугра, но и очень хорошо сохранившейся базальтовой фигурой бабы Аменхотепа - Тие, размещенной у правой бедра фараона. По теории специалистов, статуя Тие уже сама по для себя является шедевром древнеегипетской монументальной скульптуры.

Последняя стадия монтирования уже отреставрированной нижней тараторь фигуры Аменхотепа заняла главным образом месяца, причем, по словам министра, в этом проекте впервой в практике египетской археологии был применен смешанный мпособ установки памятника: убору с новейшим техническим оборудованием использовались и древние технологии крепежа и страховок, чтобы исключить повторное ушиб монумента. Храм Аменхотепа, как и великаны Мемнона, возвышавшиеся при входе, были разрушены во время сильного землетрясения, которое произошло в Верхнем Египте около 1200 лет до новой эры.

Теперь, согласно программе, предстоит на уже установленную часть статуи возвыситься базальтовые торс и начальника Аменхотепа, которые уже отреставрированы и располагаются немного поодаль. Министр истолковал, что это нынешний процесс, как подразумевается, будет завершен уже в следующем археологическом сезоне, в 2013 г.. Он, всетаки, отказался сообщить, каков бюджет уже обвести вокруг пальца работ, и сколь средств будет еще придется, чтобы статуя Аменхотепа Третьего окончательно приняла родной прежний вид.

источник news2world.net

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.