«Джон Картер с Марса» - долгожданная премьера




Премьера приключенческо-фантастического фильма «Джон Картер» в формате IMAX 3D стала прекрасным подарком для прекрасной половины человечества, поскольку совпала с празднованием Международного женского дня. Насладиться всеми прелестями экшна (в котором нашлось место романтике) на самом большом в России экране и в некоторой степени перенестись на Барсум (Марс) краснодарцам удалось в IMAX СБС Мегамолл. Более того, организаторы показа — сеть кинотеатров «Монитор» — порадовали публику необычными, «марсианскими», подарками, устроив необычный розыгрыш перед показом.
Кинокартина, которая чуть более двух часов увлекает своих зрителей чередой невероятных событий, потрясающими съемками, благодаря которым сцены сражений и перемещений становятся особенно зрелищными, вышла в прокат в 2012 году неспроста: первый рассказ из марсианского цикла Эдгара Райcа Берроуза «Под марсианскими лунами», собственно, который и лег в основу фильма, был впервые опубликован в журнале All-Story в феврале 1912 года. Кроме того, в этом году исполняется 80 лет со дня, когда было объявлено о намерениях экранизировать книгу.
Вообще у шедевра мировой литературы, созданного воображением Берроуза, была весьма сложная «судьба». В начале 30-х годов прошлого столетия автору фантастической истории «Джон Картер с Марса» сделали заманчивое предложение — создать первый в истории полнометражный анимационный мультфильм. Однако вместо того, чтобы попасть на экраны и найти свою аудиторию, несовпадение во взглядах привело к тому, что спустя год проект лег на полку. В частности, Берроузу не понравилось, что его Джона Картера пытались представить в другом свете — он превратился в хулиганистого героя, а серьезная, по задумкам писателя, фантастика вдруг оказалась легкой комедией.
Но так или иначе, а премьера приключенческо-фантастического фильма «Джон Картер с Марса» состоялась. Лично мне как простому любителю зрелищного кино было важно, что в нем динамичный сюжет, а спецэффекты, которые лишь усиливал формат IMAX 3D, делая более правдоподобными, ни на минуту не позволяли задуматься о чем-то ином, кроме главных героев, всевозможных монстров — как добрых, так и пытающихся разорвать Картера в клочья, а также спасения Гелиума и принцессы Деи Торис. В общем, два часа пролетели незаметно и, как говорится, на одном дыхании.
Ждон Картер и преданный марсианский пес
За это время ветеран гражданской войны в США Джон Картер успевает показаться всем окружающим безумцем, одержимым пауками и поисками золотых слитков в пещере, а в самый неожиданный момент посредством таинственного артефакта перенестись на Барсум (Марс), где его найдут и приютят пришельцы, похожие на гигантских четырехруких кузнечиков. Кстати, они своими «джедаки», «детаки» и прочим создают некую аллюзию на «Звездные войны», однако это впечатление довольно быстро вытесняют другие враждующие племена.
Попадая на Марс, Картер сталкивается с тем, что он не может полноценно ходить, как это происходит на планете Земля. Совершенно случайно он понимает, что гораздо удобнее перемещаться прыжками. Постепенно он обретает такую прыгучесть, которая не только ускоряет преодоление расстояний, но и позволяет сделать его практически непобедимым. Но в то же время это и оказывается его несчастьем — в какой-то момент он спасает «красную девушку», которая оказывается принцессой, отец которой согласен отдать ее под венец своего врага, чтобы спасти Гелиум. Вот тут все и начинается — естественное желание вернуться на Землю оборачивается осознанием того, что только он, Джон Картер, сможет спасти эти враждующие и постепенно умирающие цивилизации и противостоять нежелательному союзу.
Красная женщина и пришельцы
В череде многочисленных сражений, где Картер побеждает самых свирепых монстров, оказывается, что он влюблен в Дею Торис с Гелиума, и спасать ее отправляется уже не только он, но теперь уже все «его племя» четвероруких зеленых великанов.
Сцена сражения
Весьма сложно описывать зрелищность сражений, которые происходят как на поверхности планеты, так и в полете на необычных марсианских летательных аппаратах. Поэтому, чтобы понять, насколько это стоящий фильм, и насладиться его самыми неожиданными перипетиями, лучше всего, посетив кинотеатр. Кстати, финал фильма такой, что, скорее всего, стоит ждать продолжение. Надеюсь, такое же потрясающее, как первая часть.
Дея Торис и Джон Картер

источник news.rufox.ru


Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.