"Марсианский розовый" бриллиант ушел с молотка за $17,4 млн




Он достался анонимному покупателю за 17,4 млн долларов, что значительно превзошло прогнозы организаторов торгов. Они полагали, что цена алмаза составит от 8 до 12 млн долларов.

Вес бриллианта под названием "Марсианский розовый" - около 12 карат. Американский ювелир Рональд Уинстон дал ему такое имя в 1976 году, чтобы отметить отправку на Марс спутника NASA. По словам представителя аукционного дома Christie's, этот камень является самым крупным розовым бриллиантом из когда-либо выставлявшихся на продажу.

Торги по определению цены бриллианта были бурными, но продолжались всего шесть минут, и в конце концов победил анонимный покупатель, делавший ставки по телефону.

Единственным розовым бриллиантом, сравнимым по размерам с "Марсианским розовым", является камень под названием "Уильямсонский розовый". Вес последнего достигает 23,6 карата, он принадлежит британской королеве Елизавете II.

Впрочем, "Уильямсонский розовый" никогда не выставлялся на продажу, поскольку его обнаружили на алмазных приисках в Танзании и подарили Елизавете, когда она была еще принцессой. Алмаз был подарком на свадьбу Елизаветы с принцем Филиппом в 1947 году. Позже из него изготовили брошь.

источник www.segodnya.ua

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.