Кофи Аннан заявил, что кризис в Сирии достиг критической точки




Кризис в Сирии достиг "критической точки" — об этом заявил во вторник по итогам двух дней переговоров в Дамаске спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан. "Поэтому я призвал президента Башара Асада действовать сегодня, сейчас, а не завтра, и пойти на мужественные шаги с тем, чтобы вернуть надежду на возможность политического перехода к демократии", — сказал он.

По словам Аннана, он потребовал от сирийского лидера использовать свою власть и выпустить из тюрем арестованных сторонников оппозиции. "Кроме того, я подчеркнул, что сирийское правительство должно уважать свободы и позволить демонстрантам мирные протесты", — отметил спецпосланник ООН. "Я предупредил Асада, что время идет, и международное сообщество не может допустить кровавой междоусобицы и раскола Сирии", — заявил Аннан.

Информационное агентство Любнан аль-Эн, которое процитировало выдержки из выступления спецпосланника ООН и ЛАГ на пресс-конференции, отмечает, что одним из результатов переговоров в Дамаске стала договоренность о неограниченном доступе гуманитарной помощи в Сирию.

Аннан встречался в сирийской столице с представителями оппозиционных сил и гражданского общества, передает ИТАР-ТАСС. По словам дипломата, его призыв к полному прекращению насилия и началу выполнения остальных пунктов "дорожной карты" по выходу из кризиса обращен ко всем сторонам, вовлеченным в конфликт, а также к влиятельным региональным игрокам.

источник www.segodnya.ua

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.