Белый дом призывает сплотиться ради демократических перемен в Сирии




США резко осуждают ужасные убийства мирных жителей, в том числе, женщин и детей, в поселке Аль-Кубейр.


США вновь призвали все страны, оказывающие поддержку режиму сирийского президента Башара Асада, прекратить делать это и немедленно сплотиться ради демократических перемен в Сирии.

"США резко осуждают ужасные убийства мирных жителей, в том числе, женщин и детей, в поселке Аль-Кубейр, о которых сообщают многие заслуживающие доверия источники. В сочетании с отказом сирийского режима пустить в этот район наблюдателей, это является оскорблением для человеческого достоинства и принципов справедливости", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни.

По мнению Белого дома, отказ Асада выполнять предложенный Кофи Аннаном план урегулирования и признавать ответственность за совершенные злодеяния является подтверждением нелегитимности дальнейшего правления президента Сирии.

"Будущее Сирии будет определяться сирийским народом, и международное сообщество должно сплотиться в поддержку законных чаяний этого народа. Мы вновь призываем все страны прекратить поддерживать жестокий и нелегитимный режим и объединиться для поддержки политических перемен в Сирии, которые обеспечат достойное будущее, ради которого погибло уже слишком много людей", - отмечается в заявлении.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, а также вооруженные столкновения. С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Как заявил ранее глава миссии международных наблюдателей, норвежский генерал Роберт Муд, наблюдателям не удалось добраться до места новой трагедии, поскольку сирийские военные не пропускали их на КПП, в некоторых случаях сотрудникам миссии не давали передвигаться местные жители. Несмотря на риски, как сказал генерал, наблюдатели продолжают попытки пробраться в деревню Аль-Кубейр.

По разным данным, число жертв на этот раз варьируется между 78 и 100.

Две недели назад аналогичное известие поступило из поселка Хула в провинции Хомс. Нападение на этот населенный пункт произошло 25-26 мая. По данным международных наблюдателей, его жертвами стали свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Подавляющее большинство жертв были казнены, в частности, расстреляны с близкого расстояния.

источник www.segodnya.ua


Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.