Футбольные фаны в забавных пестрых нарядах создали атмосферу праздника




Львов продолжает жить в стиле Евро: завтра в столице Галичины сыграют команды Дании и Португалии. Из ВИПов на матч прилетит датский принц Фредерик с женой Мэри. Датские фаны начнут массово приезжать сегодня, большинство из них поселятся в кемпинге подо Львовом.

На матч в минувшую субботу во Львов, по подсчетам местной мэрии, приехало рекордное количество фанов — около 60 тысяч человек из разных уголков мира, но больше всего было немцев — около 15 тысяч болел. В городе царила неимоверная атмосфера радости и праздника, напоминавшего карнавал. Такого «нашествия» иностранцев город не помнит давно. Немцы ходили по городу с пивом (за день выпили около 30 тысяч литров), национальными флагами и выкрикивали «Дойчланд».

«Во Львов будто снова вернулась немецкая оккупация 1941 года, — смеется продавец львовского торгового центра на пр-те Свободы Олег Кущ. — Правда, в магазине ничего не покупали». По словам продавцов продуктовых магазинов и рестораторов, немцы деньгами не сорили — брали в основном пиво, воду и сэндвичи.

«Крепкий алкоголь их не интересовал. Из интереса пробовали борщ», — говорит официант одного из ресторанов в центре города. «У вас очень дешевое пиво. А еще меня удивило, что на каждом шагу есть бесплатный Wi-Fi. В Европе такого нет», — рассказал нам немец Андреас.

Несмотря на то что далеко не во всех кафе названия блюд продублированы на английском, а в магазинах не понимают «инглиш», фаны находили общий язык с львовянами. Да и волонтеров-переводчиков на улицах было достаточно.


Живая скульптура тоже оделась в стиле чемпионата. Фото: А. Харченко

«Люди у вас доброжелательные, все пытаются помочь», — говорит гость из Германии Ханс. «У вас очень красивый город и обалденные девушки — почему я здесь раньше не был? Колумб когда-то открыл Америку, а мы сейчас — Львов», — добавляет его товарищ Мартин.

Португальцы были в явном меньшинстве — около 5 тысяч. «Не все смогли приехать из-за кризиса в стране», — объясняет фан Родриго из Порту. «По сравнению с Варшавой Львов удобнее, зеленее и веселее», — расхваливал город посол Португалии в Украине Марио Жезуш душ Сантуш. Многие фаны прилетают только на день матча — из-за высоких цен на ночевку во Львове им выгоднее жить в Польше.

МОЮТ ШАМПУНЕМ

В эти дни Львов чист как никогда: улицы метут круглые сутки и даже моют с шампунем. Из центра вывезли в три раза больше мусора, чем обычно (12 машин). «В основном это пивные бутылки и рекламные буклеты. Вот бы еще на землю не бросали. За «внеурочные» обещали премию 500 грн», — сказала нам дворник Ольга Дацко.

Александра Харченко, Татьяна Симко

источник segodnya.ua


Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.