В Африке появилась первая женщина-миллиардер




Дочь президента Анголы владеет долями в нескольких крупных компаниях.

Первой в Африке женщиной-миллиардером стала Изабель душ Сантуш — дочь президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша.
Как пишет Forbes , Изабель душ Сантуш начала заниматься бизнесом в 1997 году — тогда в возрасте 24 лет она открыла в ангольской столице Луанде ресторан Miami Beach.
Сейчас дочь президента владеет долями в нескольких крупных компаниях. В частности, ей принадлежат 28,8 процента акций крупнейшего португальского оператора кабельного телевидения ZON Multimedia; Forbes оценил этот пакет в 385 миллионов долларов.
Душ Сантуш владеет 19,5 процента акций Banco BPI — одного из крупнейших банков Португалии. Эта доля оценивается в 465 миллионов долларов. Также ей принадлежат 25 процентов акций ангольской финорганизации Banco BIC стоимостью в 160 миллионов долларов.
По информации источников Forbes, душ Сантуш принадлежит 25 процентов акций Unitel — одного из двух мобильных операторов Анголы. Издание пишет со ссылкой на нескольких аналитиков телекоммуникационного сектора, что этот пакет стоит как минимум один миллиард долларов.
Президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш занял свой пост в 1979 году — через четыре года после того, как страна добилась независимости от Португалии. С 1975 по 2002 год в Анголе с небольшими перерывами шла гражданская война.
Ангола обладает большими запасами нефти и алмазов. Тем не менее доходы от добычи сырья и драгоценных камней в ходе войны были относительно небольшими. В частности, в 2002 году страна получила от продажи нефти восемь миллиардов долларов, тогда как через шесть лет доходы выросли до 60 миллиардов долларов. Такие данные изданию предоставил профессор в области изучения Африки из Университета Джона Хопкинса Питер Льюис (Peter Lewis). По словам профессора, президенту, его родственникам и окружению принадлежит множество активов в Анголе. Льюис отметил, что происхождение капиталов этих компаний неизвестно, а структура корпоративного управления непрозрачная.

Источник: Lenta.ru

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.