Повстанцы ФАРК двух заложников освободили



Крупнейшая повстанческая группа в Колумбии, ФАРК, выпустила двух заложников-полицейских, которые находились в плену с 25 января. Полицейские были переданы Международному комитету Красного Креста. Кроме того, ФАРК объявила, что планирует сегодня освободить пленного солдата.

Освобождение ФАРК первоначально было запланировано на четверг, но левые повстанцы отложили его, так как жаловались на слишком большое присутствие журналистов в этом районе.

Полицейские Кристиан Йате и Виктор Альфонсо Гонсалес были освобождены в Валье-дель-Каука. Их состояние оценивается как хорошее. Они были доставлены в столицу региона Кали, а позднее будут переведены в Боготе.

Повстанцы и правительство ведут безуспешные мирные переговоры на Кубе, чтобы попытаться положить конец конфликту почти пятидесятилетней давности, но напряженность в отношениях с ФАРК растет после окончания одностороннего прекращение огня в прошлом месяце.

Освобождение полицейских интерпретируется как жест доброй воли со стороны повстанцев. Решение ФАРК освободить пленных предполагает, что повстанцы больше не хотят использовать стратегию давления на правительство посредством захвата и удержания членов колумбийских сил безопасности.

В прошлом году мятежники обязались прекратить похищения людей с целью получения выкупа и освободили 10 полицейских и солдат. В январе, однако, они заявили, что никого не захватывали силой, а полицейские и военные «сдались в плен во время боя».

источник novostiua.net

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.