Конституционный суд Германии расширил права лесбиянок и геев на усыновление




Конституционный суд ФРГ постановил, что если у одного из гомосексуальных партнеров есть приемный ребенок, его может усыновить и второй партнер. Жизнь в семье с однополыми родителями не наносит вреда детской психике, решили судьи.

Если у одного из гомосексуальных партнеров, зарегистрировавших свои отношения, есть приемный ребенок, его может усыновить и второй партнер. Такое решение принял во вторник, 19 февраля, Федеральный конституционный суд Германии. Существовавший до сих пор запрет на "постепенное усыновление" противоречит конституции ФРГ и нарушает закон о равном обращении, постановили члены суда.

Вреда для детской психики нет

Судьи отвергли предположения о том, что жизнь в семье с однополыми родителями может нанести вред детской психике. По мнению членов конституционного суда, гармоничные отношения между официально зарегистрированными гомосексуальными партнерами столь же благотворно влияют на развитие ребенка, как и его жизнь в семье с разнополыми родителями. При этом судьи сослались на результаты экспертизы, согласно которым усыновление гомосексуалами также оказывает на ребенка "стабилизирующий развивающе-психологический эффект".

Поводом для судебного разбирательства стали обращения в конституционный суд ФРГ двух представителей сексуальных меньшинств, которые ранее усыновили детей из Болгарии и из Румынии, указывает агентство AFP. В обоих случаях их партнерам было отказано в праве на адоптацию.

источник http://news.bigmir.net/world/674901-Konstitycionnii-syd-Germanii-rasshiril-prava-geev-i-lesbiyanok-na-ysinovlenie

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.