Андерс Брейвик подал жалобу о плохом обращении с ним в тюрьме





Западные СМИ сообщают, что Андерсом Брейвиком была подана жалоба на министра юстиции страны и начальника тюрьмы. Напомним, что Брейвик отбывает в тюрьме 21-годичное заключение, за то, что расстрелял более 70 человек.
Как сообщил адвокат Брейвика Турд Йорет: «Брейвик официально пожаловался в полицию на пытки. Он полагает, что его пребывание в тюрьме стараются сделать невыносимым и тем самым довести его до самоубийства».
Напомним, что в конце осени 2012 года СМИ сообщали, что Брейвик жаловался на содержание в тюрьме, он говорил, что его пытаются довести до самоубийства систематическими избиениями. Теперь же полицейским придется отреагировать на жалобы «норвежского стрелка» и проверить факты якобы имевших место пыток, виновниками которых, со слов Брейвика являются, глава Минюста страны Грета Фаремо и начальник тюрьмы "Ила" Кнут Бьяркейд.
Напомним, что 22 июля 2011 года Брейвик организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в котором погибли восемь человек, затем он отправился в молодежный лагерь на острове Утёйя, где расстрелял еще 69 человек. Суд признал Брейвика вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы.

источник www.novostimira.com.ua

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.