Необычный домашний питомец




В селе Кугаево Львовской области семья Малюцы приютила дома… аиста. В октябре месяце во дворе дома глава семейства обнаружил еле державшегося на ногах аиста. По непонятной причине он не улетел с сородичами в теплые края и сидел у реки на дороге и дрожал. Орыся Малюца сразу посадила аиста к батарее, где он долго отмерзал. Потом его покормили и стали лечить крыло. Так и остался жить аист в семье на всю зиму.
Питомца назвали Бузьо. С ним возятся, как  с маленьким ребенком, потому что пернатый очень нежный и трепетный. До первых сильных морозов аист ночевал на крыше, летал к речке, но обязательно возвращался домой. Как будто понял сразу, что здесь его в обиду не дадут. А когда морозы стукнули, то птицу забрали в дом. Орыся признается, что кормить птицу не всегда бывает легко, потому что птица очень капризная к еде. Все подряд он не ест. А еще и угодить хочется такому необычному члену семьи. Хлеб, картошку, кукурузу и пшеницу не клюет. Свежую рыбку любит, мясо, творожок, даже сало любит. Но какой чистоплотный оказался! Ему поставили ведро с водой для питья, а он сначала клювом захватит кусочек еды и полощет в воде, а только затем съедает. Радио очень любит. Как только вечером включают хозяева радио, то аист прямо замирает и стоит, прислушивается к звукам.
Аиста в селе все любят и балуют едой. А хозяева надеются, что с приходом весны останется Бузьо в их дворе и совьет гнездо. Будет свой, выхоженный и домашний символ счастья.

источник chitay.net

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.