В Индийском океане дрейфует неуправляемый круизный лайнер Costa Allegra




К дрейфующему в Индийском океане итальянскому круизному лайнеру "Коста Аллегра" подошел французский рыболовецкий траулер, находившийся в районе аварии. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на итальянские СМИ, в ближайшие часы до лайнера доберутся еще один катер, а затем и специальные буксиры.
Компания "Коста крочере", владеющая лайнером, направила также в регион самолет с 14 специалистами, которые должны исправить повреждения в машинном отделении судна.
В настоящий момент "Коста Аллегра" неуправляема и дрейфует в Индийском океане, поскольку после возникшего на лайнере в понедельник утром пожара отказали двигатели корабля.
Капитан лайнера 48-летний Николо Альба объявил сигнал СОС сразу после возникновения пожара, который был быстро потушен.
На борту лайнера находятся 1049 человек, в том числе 636 пассажиров различных национальностей, включая 212 итальянцев, и 413 членов экипажа. Никто из них не пострадал.
"Коста Аллегра", вышедшая 25 февраля из порта Диего- Суарес на северной оконечности Мадагаскара в Порт-Виктория, столицу Сейшельских островов, находится в 200 милях от пункта назначения.
Наиболее близко - в 20 морских милях расположен остров Альфонс, входящий в архипелаг Внешних Сейшельских островов. Однако этот микроскопический кусочек земли общей площадью всего два кв км скорее представляет угрозу лайнеру, поскольку окружен рифами в радиусе около 50 кв км.
Нынешняя авария итальянского круизного лайнера уже вторая с начала этого года.
13 января у берегов средиземноморского острова Джильо, напоровшись на риф, потерпела крушение "Коста Конкордиа", также принадлежащая "Коста крочере".
В результате той катастрофы погибли 25 человек. Пропавшими без вести считаются еще семеро пассажиров.

источник news.rufox.ru

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.