В Польше и Украине всерьез озаботились проблемой расовой нетерпимости




В преддверии старта Евро-2012 в Польше и Украине футбольные чиновники опасаются проявлений расовой нетерпимости к темнокожим игрокам-участникам. Так, первой жертвой расизма стали голландские футболисты.
В Польше и Украине всерьез озаботились проблемой расовой нетерпимости на футбольных стадионах во время проведения чемпионата Европы.
Напомним, главный европейский турнир четырехлетия стартует уже сегодня, 8 июня. Открывать евротурнир предстоит хозяевам чемпионата сборной Польши матчем против команды Греции. После них выяснять отношения предстоит сборным России и Чехии.

Но главные новости поступают вовсе не из стана этих команд и вовсе не на футбольную тему. Дело в том, что футболисты сборной Голландии столкнулись с расистскими выкриками во время тренировки своей команды на стадионе в Кракове. Об это британским СМИ поведал капитан этой сборной Марк ван Боммель.

По словам ван Боммеля, звуки, похожие на имитацию криков, которые издают обезьяны, раздавались во время разминки голландских игроков. Футболисты отреагировали спокойно: перешли на дальнюю половину поля, чтобы не слышать неприятные звуки.

Проблемой расизма тут же озаботилось высшее руководство УЕФА. Как сообщает Reuters, футбольные чиновники этой организации уже сообщили, что знают о данном инциденте, однако на данный момент неизвестно, будет ли проводиться официальное расследование по этому эпизоду. К тому же федерация футбола Нидерландов не собирается подавать жалобу в главную футбольную организацию Европы.
Марк ван Боммель заверил, что как только кто-то из футболистов его команды подвергнется расистским выкрикам, то незамедлительно последует обращение к судье. "Если любой из нас столкнется с такой ситуацией, мы сразу подойдем к рефери с просьбой вмешаться", – цитирует полузащитника английское издание The Telegraph.

В то же время форвард сборной Италии Марио Балотелли в интервью журналистам обозначил свои методы борьбы с проявлением расизма.

"Я не стану терпеть расистские выходки ни в каком виде. Для меня это абсолютно неприемлемо. Я не побоюсь тюрьмы, и если кто-то кинет в меня банан, я убью этого человека", – без шуток заявил итальянский вундеркинд.
Впрочем, до убийств дело дойти не должно, ведь гарантии того, что Евро-2012 обойдется без расизма дал сам президент УЕФА Мишель Платини. Тем не менее, то обстоятельство, что еще до начала чемпионата Европы футболисты сталкиваются с проявлением расизма, не может не смущать. По главы УЕФА, если расистские выкрики все же будут иметь место на стадионах Евро, футбольные матчи придется отменять.

источник www.firstnews.ru

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.