Евросоюз предоставит Испании сто миллиардов




Хочет того Мадрид или нет, деньги от Евросоюза придется принять. Фактически, именно это имели в виду министры финансов 17 стран ЕС, когда в минувшую субботу единогласно проголосовали за предоставление кредита Испании, которая на тот момент еще даже официально не просила о помощи. В прошлый четверг испанский премьер-министр от займа открещивался. Но мнение свое резко изменил.

Мариано Рахой, премьер-министр Испании: "Чем больше мы будем взаимодействовать с другими странами Евросоюза, чем сильнее будет поддержка, тем лучше для каждого из нас. Принимая помощь, мы обеспечиваем стабильность своей финансовой системы, будущий экономический рост и новые рабочие места".

На самом деле, до социального сектора и сокращенных рабочих мест деньги Евросоюза не дойдут, так как вся сумма пойдет на рекапитализацию испанских банков, чья способность рассчитываться по долгам напрямую влияет на позицию евро. На прошлой неделе агентство Fitch снизило рейтинг кредитоспособности Испании сразу на три пункта. Эксперты подсчитали, что на рекапитализацию испанских банков потребуется от 50 до ста миллиардов евро. Финансовое руководство Евросоюза решило сразу выдать максимальную сумму.

Олли Рен, европейский комиссар по экономическим вопросам: "Это четкий сигнал о том, что Еврозона готова к решительным действиям, направленным на устранение рыночных колебаний. Мы хотим быть уверенными в том, что наш план будет реализован, поэтому мы создаем дополнительную подушку безопасности".

Сто миллиардов евро — это примерно девять процентов испанского ВВП. Эта цифра могла бы полностью погасить бюджетный дефицит Испании. Но все деньги, как уже сказано, растворятся в банковском секторе. Их, к тому же, придется отдавать. На каких условиях получен кредит — не разглашают. Мадрид называет их выгодными, но дополнительные сто миллиардов долга — есть дополнительные сто миллиардов долга, а значит, стране придется и дальше жить в условиях жесткой экономии. Впрочем, о благосостоянии граждан Испании думают в последнюю очередь, так как важен курс Евро и рыночные котировки. Они в понедельник резко пошли вверх. Европейская валюта укрепляется к доллару.

источник www.segodnya.ua

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.