Из-за акций протеста в египетском Порт-Саиде правительственные учреждения закрыты


В воскресенье египетские власти из-за многотысячных манифестаций были вынуждены временно закрыть банки, школы, заводы и правительственные учреждения в городе Порт-Саиде на северо-востоке страны. Однако акции протеста никаким образом не повлияли на работу судоходства на стратегически важном для Египта Суэцком канале, у северного окончания которого расположен портовый город.

Во время беспорядков в Каире в конце недели пострадали десятки человек. В пятницу после молитвы у резиденции египетского президента в столичном районе Гелиополис собрались сотни человек. В разгар акции протеста в сторону дворца полетели бутылки с зажигательной смесью и камни.

В ответ полицейские применили слезоточивый газ и водометные пушки. Было арестовано несколько десятков молодых людей.

Акции протеста против местной власти прошли и в других городах и провинциях Египта - Александрии, Гарбии, Бени-Суэйфе, Думьяте, Порт-Саиде, Суэце. Оппоненты нынешней власти обвиняют "Братьев-мусульман" в узурпации власти и предательстве революционных идеалов. В стране звучат призывы к "свержению исламистов и их президента Мухаммеда Мурси", который, как полагают собравшиеся, "полностью потерял свою легитимность".

Большинство манифестантов считают, что «братья украли революцию», которую два года назад совершил народ, не выполнили свои обещания и пытаются использовать своё нынешнее положение в собственных интересах.

В конце января во многих городах городов Египта вспыхнули массовые беспорядки после того, как суд вынес смертный приговор 21 участнику погромов на футбольном стадионе в Порт-Саиде в 2012 году. В ходе январских столкновений между полицейскими и демонстрантами, жертвами стали более 50 человек.

По материалам: www.novostimira.com.ua

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.