Челябинский метеорит. Ученые внеземную природу найденных фрагментов подтвердили



На дне озера Чебаркуль (Челябинская область) найдены фрагменты метеорита, взорвавшегося на территории края в пятницу, 15 февраля. Внеземная природа осколков подтверждена химическими исследованиями, сообщил Виктор Гроховский – член комитета Российской академии наук по метеоритам Уральского федерального университета.

Буквально накануне представители региональных властей сообщали, что восьмиметровая полынья в озере Чебаркуль образовалась не от падения фрагментов метеорита, а по другим причинам. Однако уже сегодня опубликовано официальное сообщение о том, что «частицы вещества, найденные экспедицией УрФУ в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу».

Гроховский утверждает, что «небесный гость» – обыкновенный хондрит, то есть каменный метеорит, содержание в нем металлических частиц превышает 18 %. Ученый добавил, что непосредственно к полынье исследователей не подпустили, даже несмотря на то, что члены экспедиции имели при себе письмо, заверенное академией РАН. Все частицы были собраны на земле вокруг полыньи. «Понятно, что там в полынье лежит метеорит», – подытожил Гроховский.

источник www.novostimira.com.ua

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.