В Пирамиде Болла обнаружено гигантское насекомое




Древесные омары (Tree lobster) - они же гигантские палочники, они же Dryococelus australis - считались вымершими. Последний раз этих крупнейших нелетающих насекомых, достигающих в длину 12 сантиметров) видели на острове Лорд Хау (Lord Howe Island) почти 90 лет назад.  И больше - никаких свидетельств от очевидцев. Энтомологи пришли к заключению, что всех древесных омаров - до последнего - съели крысы, случайно завезенные на остров моряками.
Гигантский палочник - он же древесный омар - считался вымершим почти 90 лет
Гигантский палочник - он же древесный омар - считался вымершим почти 90 лет
Но вдруг сообщения о странных и огромных шестиногих существах стали поступать от альпинистов, пытавшихся тайком покорить  закрытую для посещений Пирамиду Болла (Ball's Pyramid) - она же Болс-Пирамид. Это высочайшая в мире скала. Торчит из  океана в 20 километрах от острова Лорд Хау.  Возвышается на 562 метра, имея в основании около 200 метров.
Вдали - Пирамида Болла, гнездо древесных омаров
Вдали - Пирамида Болла, гнездо древесных омаров
Австралийские энтомологи Дэвид Приддел (David Priddel) и Николас Карлайл (Nicholas Carlile), отправившись в экспедицию проверить, сенсационную информацию, обнаружили около двух десятков древесных омаров,  поселившихся в ветвях малалекуи - единственного куста на скале. Как они там оказались, до сих пор не известно.
Получив разрешение австралийского правительства, Дэвид и Николас привезли четырех насекомых в Австралию с целью размножить их. Два быстро сдохли. Но оставшиеся дали многочисленное потомство.
Древесные омары, кстати,  обладают удивительной способностью. Самки, откладывая яйца, создают клон самца. Вылупившиеся самцы обеспечивают выживаемость вида.
Пирамида Болла торчит между Австралией и Новой Зеландией
Пирамида Болла торчит между Австралией и Новой Зеландией
А В ЭТО ВРЕМЯ
В Индии сфотографирована крупнейшая в мире бабочка
Удача улыбнулась Садешу Кадуру (Sandesh Kadur). Он встретил удивительное существо, путешествуя в предгорьях Гималаев. В объектив попалась бабочка Атлас  (Attacus  Atlas) - она же павлиноглазка - одна из крупнейших в мире. И,возможно, самая красивая. Размах ее крыльев достигает 26 сантиметров. Хотя есть сообщения, будто бы попадались 30-сантиметровые экземпляры.
Бабочка Атлас в оборонительной позе
Бабочка Атлас в оборонительной позе
Кстати, в Индии павлиноглазок разводят, но исключительно  ради их гусениц, которые выделят шелк - крепкий, коричневого цвета. 

источник kp.ru

Labels:



Leave A Comment:

Технологии Blogger.